АКТИРОВАННЫЕ ДНИ. ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО? Памятка для родителей и детей

АКТИРОВАННЫЕ ДНИ. ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО? Памятка для родителей и детей

Актированные дни — это дни, когда детям разрешено не посещать образовательное учреждение из-за плохих погодных условий.

По прогнозам синоптиков, ближайшие дни в нашей республике будут холодными.

В морозные дни школьники могут остаться дома, связаться с учителем дистанционно и изучать учебный материал.

Пропуск занятий в актированные дни, как правило, не нужно подтверждать справкой от врача.

Посещать занятия в школе в морозные дни детям тоже можно, но только с согласия родителей, потому что именно они несут ответственность за самочувствие ребёнка при неблагоприятных погодных условиях.

Если родители отправляют ребёнка в детский сад или школу в сильные морозы, необходимо запомнить пять важных правил поведения:

❗Перед тем как выйти на улицу, обязательно плотно позавтракайте. Горячий чай или кофе могут вам и ребёнку обеспечить организм внутренней энергией.
❗Будьте в постоянном движении, не стойте на одном месте. Не садитесь на холодные и металлические предметы. Если чувствуете, что замерзаете, зайдите по пути в магазины.
❗Особое внимание уделите тому, что на вас надето. Забудьте об узких джинсах и любых других утягивающих вещах. На вас и на ребёнке должно быть как минимум три слоя одежды. Лучше предпочесть ткани из шерсти. Не забудьте о тёплом головном уборе, обуви с нескользящей поверхностью и перчатках или варежках. В обувь положите стельки. Нос и щёки страдают первыми от обморожения, поэтому их лучше будет закрыть тёплым шарфом. Воздержитесь от металлических украшений.
❗Если школа находится далеко от дома, обязательно проводите ребёнка (особенно младшего школьника) и по возможности встретьте.
❗На улице старайтесь не дышать ртом и по возможности не разговаривайте.