Весна: пережить упадок сил и авитаминоз

Весна: пережить упадок сил и авитаминоз

В марте, апреле, когда душа просит стабильной весны, теплеющего день ото дня воздуха и хоть какой-то зелени на деревьях, влачить существование без солнца становится просто невыносимо. Невыносимо физически: ослабленный организм дает сбой именно в это время.

И вроде бы все ничего, и вы каждый день встаете на учебу или работу. Часы перевели на весеннее время — вставать стало труднее. Кожа зелено-серая, глаза тусклые — ну ничего, это просто усталость. Шаркаете на учебу или работу (нет сил поднимать ноги высоко), на спорт и прогулки не хватает энергии. Хочется забиться в угол и никого не трогать. Работать не хочется.

Смена оттепелей и заморозков истощают нервную систему

Весной организм ослаблен из-за авитаминоза, который обостряет сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также из-за отсутствия солнечного излучения, из-за перенесенных за зиму ОРВИ и гриппа и из-за долгого отсутствия отпусков.

Весной часто случаются перепады давления и магнитные бури. А смена оттепелей и заморозков истощают нервную систему и вызывают сонливость, вялость и быструю утомляемость.

Больше цветных фруктов и овощей

Все просто: несмотря на упадок сил и аппетита, нужно правильно питаться, заставлять себя двигаться и уметь себя жалеть. «Питание в любом случае должно быть сбалансированным, это значит, что в рацион нужно обязательно включать шесть необходимых групп продуктов: белковые, молочные, зерновые, фрукты, овощи и жиросодержащие».

Белки — это рыба, мясо, птица и белки яиц. Растительные белки есть в грибах, сое, фасоли, орехах и кашах. Ежедневно на столе должна быть растительная пища. При этом, чем более разноцветный у вас стол, тем лучше. Пусть в рационе будут красные, зеленые, желтые овощи и фрукты. Таким образом организм получает антиоксиданты.

В молочных продуктах есть не только кальций и молочный белок, но и триптофан — естественный антидепрессант. Они способствуют хорошему настроению. Жиры в рационе должны быть ненасыщенными. Это семечки, орехи, оливки, рыба. Три раза в неделю старайтесь есть морепродукты.

Шоколад — депрессивная еда

А вот большое потребление шоколада может усугубить депрессию. Советуется избегать тяжелой пищи: жареного мяса, фастфуда, копченостей. Весной авитаминоз и климатические катаклизмы способствуют изменению обмена веществ в клетках, как следствие, повышается зашлакованность организма.

Разминка

Естественный «гормон счастья» — эндорфин — вырабатывается у человека, когда он занимается спортом. Поэтому спортивные занятия обязательны, даже если вам кажется, что на это нет времени и сил. Надо перебарывать себя.

Для того чтобы сохранить бодрость, нужно усилить кровообращение. Это улучшает поступление кислорода в кровь.

Если у вас сидячая работа перед компьютером, советуется время от времени «разминать конечности». «Это круговые движения и наклоны шейного отдела, локтевых суставов, кистей. Обязательно нужно разминать ноги, если есть возможность — поделать наклоны с небольшой амплитудой. Можно заняться йогой в офисе: комплекс упражнений и их описание здесь.

Танцы вместо зарядки

Выделите себе время на зарядку утром. А еще лучше — выходите для этого на 20 минут на улицу. Отдельное внимание в конце весны нужно уделять упражнениям по растяжке. Они улучшают питание тканей, мышц, суставов, восстанавливают свободу движений после зимы. Также рекомендуется танцевать. Сейчас есть много танцевальных уроков на дисках, и танцевальные движения сами по себе улучшают настроение.

Тем, у кого есть возможность выйти на улицу, рекомендуется ходьбу, велосипед или ролики. Движения должны быть динамичными, скоростными, чтобы как можно больше кислорода поступало в организм. Но бегать при этом не рекомендуется, потому что бегать нужно правильно, желательно под руководством инструктора. Если вы ходите в фитнес-клуб, самое оптимальное сейчас — посещение бассейна или динамичная танцевальная программа.

Экстренные средства

Чтобы пробудиться от зимней спячки, встряхните себя. Встаньте на час раньше и прогуляйтесь, замените привычный кофе по утрам свежевыжатым соком. Откажитесь от лифтов, по вечерам больше проводите время на улице, запишитесь в парикмахерскую, к косметологу или на массаж, начинайте каждый прием пищи со свежего фрукта. Весна уже наступила, солнце за окном!