КАК РАЗБУДИТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД? БЕЗ СЛЕЗ

КАК РАЗБУДИТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД? БЕЗ СЛЕЗ

Зимне-весеннее время всегда характеризуется истощением внутренних резервов, пониженной сопротивляемостью организма инфекциям, накоплением усталости. Даже взрослому сложно заставить себя на позитиве проснуться, сделать зарядку, с аппетитом позавтракать, с хорошим настроением и оптимизмом шагать на работу. Что уж говорить про ребенка – маленький сонный комочек так жалко будить.

Но и в такой ситуации можно создать комфортное пробуждение для ребенка. Берите на заметку полностью или частично – и применяйте.

Итак, программа правильного утра для психологического комфорта мамы и ребенка:

  • Когда вы проснулись сами – откройте дверь в комнату ребенка и включите свет в коридоре или соседней комнате. Непрямой свет будет укорачивать фазу медленного сна у ребенка и способствует наступлению фазы быстрого сна, которая является «трамплином» к пробуждению и бодрствованию.
  • Отправляйтесь готовить завтрак, звуки и запахи из кухни тоже будут способствовать мягкому пробуждению.
  • Приготовьте ребенку какао. Отнесите в его комнату и поставьте около кровати. Можно очистить мандарин – запах цитрусовых тоже тонизирует.
  • Начинайте будить ребенка: поцелуйте, погладьте теплой ладонью под одеялом, потом доставайте ручки и ножки из под одеяла. Придумайте игру на пробуждение.
  • Усадите малыша на кровати – можно предложить выпить теплой воды или какао. Пока малыш пьет – побеседуйте с ним, расспросите, что ему снилось, как он планирует провести день.
  • Оденьте малыша в комфортную одежду и отправляйтесь умываться и завтракать.
  • Если ребенок не завтракает дома, то, собираясь в сад, можно запланировать дела на вечер – просмотр мультфильма вместе или совместная игра, чтобы у ребенка была мотивация и приятное ожидание: так в хорошем тонусе он отправится в сад.

Что не рекомендуется делать для пробуждения:
включать резко свет, громкую музыку, срывать одеяло, кричать, брызгать в лицо водой, трясти ребенка.

Надеемся этот простой алгоритм поможет вам и вашему малышу легко просыпаться и с удовольствием идти в детский сад. Конечно, бывают разные ситуации, когда нам нужно в сверхкороткие сроки собраться самим и собрать ребенка – но это скорее должны быть исключения, чем системные действия. Организованность ребенка напрямую зависит от организованности родителей. Будьте примером для своего малыша — и тогда вы будете лучшими друзьями.

Мы же советуем организовывать минимальный завтрак дома. Пусть это будет пару ложек каши или творога, кусочек омлета, яйца, какао или немного теплого чая. Современные исследования доказывают важную роль завтрака в течение получаса после пробуждения в профилактике различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, обмена веществ; также ранний завтрак важен для активации иммунной системы и повышению сопротивляемости организма инфекционным агентам.

Пусть утро вашего малыша будет добрым!

😊

#индигоуфа